ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Виды паркетной доски. Какая лучше

После завершения пыльных ремонтных работ, любой владелец помещения решает, какое покрытие настилать на пол. Среди различных типов настилов, паркетная доска имеет самые лучшие характеристики, по сравнению с линолеумом и плиткой. Данный материал имеет свои уникальные свойства, за которые он ценится и имеет большую популярность. В первую очередь он экологичен и его использование в жилом помещении абсолютно безвредно.

Также, паркетная доска очень прочная и с прошествием времени, не меняет своих свойств, что очень удобно при капитальном ремонте на долгие годы.

Стандартная паркетная доска имеет трехслойную структуру:

- Первый слой представляет собой сплошную доску, которую делают из дорогих пород дерева и обрабатывают таким образом, чтобы подчеркнуть красивую фактуру материала или придать ему определенный цвет. Толщина этой части составляет примерно 4мм;

- Слой №2 являет собой среднюю часть. Изготавливается из древесины хвойных пород. Его толщина колеблется в пределах 8-9мм, и он делается из перпендикулярных кусков(реек), которые стыкуются между собой и клеятся к нижнему слою;

- 3-й слой выполняется из монолитной деревянной пластины ели или сосны(S=1.5мм);

Типы соединения паркетной доски

Самыми распространенными считаются два основных способа скрепления межу собой отдельных досок, которые после точной подгонки будут представлять цельную структуру.
Первый способ несколько устарел, но все еще вполне актуален. Он носит название - шпунтовое соединение. В доске по всей длине прорезается паз, а с другой стороны фрезеруется шип. В результате плотной подгонки между собой нескольких подобных деталей с применением клея, получается прочное соединение и поверхность имеет замечательную устойчивость, гидроизоляционные качества и не скрипит под ногами.
Второй способ используется в изготовлении большинства современных паркетных досок. Он называется замковое соединение. При использовании деталей с таким видом крепления, не требуется проклеивать стыки и монтаж полового покрытия занимает немного времени.

Есть несколько видов паркетной доски. Дифференциация осуществляется по количеству плашек верхнего слоя, которые расположены по ширине доски. Однополосная доска наиболее распространена, поскольку ее стоимость ниже чем в двух и трехслойных вариантах.

Двухполосные применяются для обустройства помещения средней и большой площади. Может состоять из деревянных пластин разной длины(короткие и длинные).
Самый красивый вариант – это 3-х полосная паркетная доска, поскольку верхний слой складывается из плашек уложенных в три ряда. Они могут быть различными по длине и фактуре, что создает неповторимый узор, который может разработать опытный дизайнер.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ