ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Укладка паркетной доски

Краткая характеристика

Паркетная доска - это отделочный материал, состоящий из трех слоев. Каждый ее элемент имеет с одной стороны выступ, а с другой - прорезь, что очень облегчает процесс ее укладки.
Нижний и средний слои выполнены из недорогих сортов дерева, а верхний - из более качественной древесины. Такое устройство обеспечивает следующие преимущества:
- достойный внешний вид покрытия;
- невысокая цена.
Между собой слои соединяются при помощи ПВА или других экологически чистых клеевых составов.
Конечно, трехслойная доска не так долговечна, как монолитный паркет, но, при аккуратной эксплуатации и своевременном обновлении лакового слоя она может прослужить человеку несколько десятков лет.

Используемые породы древесины

Для изготовления нижних слоев в нашей стране используют чаще всего древесину хвойных пород, что объясняется массовым произрастанием на территории России сосны и ели. Материал, полученный из этих деревьев, обладает умеренной прочностью и невысокой ценой, что делает его популярным для производства основы паркетной доски.
Верхний слой может быть произведен из таких местных деревьев, как дуб, бук, береза, клен, вишня, а также из экзотических пород. К последним относятся венге, тигровое дерево, моаби и другие представители заокеанской флоры. Если изучить таблицу, показывающую изменение цвета древесины со временем, то самым долговечным будет внешний вид досок с дубовым и березовым покрытием.

Монтаж

Укладка паркетной доски проводится как на дерево, так и на бетон. Сначала желательно проложить изоляцию, защищающую пол от влаги и утечки тепла, а затем - слой из фанеры или другого материала. Если старый пол имеет неровности, то от них нужно обязательно избавиться. По сравнению с паркетом из цельного дерева, слоеная доска не сильно деформируется, но все-же следует придерживаться правил:
- проводить монтаж только при комнатной температуре и при небольшом показателе влажности;
- за 2-3 дня до укладки подержать доску в помещении, где планируется ее монтаж. Это нужно для того, чтобы температура внутри материала сравнялась с микроклиматом данной комнаты.
Монтаж качественной паркетной доски несложен, так как ее элементы идеально подходят друг к другу по размеру, цвету и направлению волокон.
Существуют два метода укладки доски: с применением клея и без него. Для фиксации паркетной доски промышленность выпускает много клеящих составов, подходящих для работы с деревом, но сам процесс укладки с клеем более затруднителен, он применяется там, где нужна повышенная прочность покрытия.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ