ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Уход за паркетом с лаковым покрытием

Паркетный пол – это всегда модно и престижно! Паркет, за которым правильно ухаживают, будет выглядеть безукоризненно долгие годы. Лаковое покрытие не только защищает его поверхность, но и делает его вид более эстетичным.

Основное правило при эксплуатации паркета – это создание оптимального микроклимата в помещении. Нормальной считается температура в диапазоне 18-22 градуса по Цельсию, а влажность воздуха должна находиться в пределах 45-60%. При повышенной влажности древесина, из которой выполнен паркет, через микротрещины будет вбирать в себя влагу и увеличиваться в размере. Пол может коробится. А при излишней сухости дерево будет усыхать и могут появиться щели. Поэтому следует следить за температурой и влажностью воздуха в помещении, так как это полезно не только для паркета, но и для людей. При сухости используйте увлажнители воздуха, фонтаны или аквариумы. А при повышенной влажности чаще проветривайте помещение.

Чистку паркетных полов следует проводить в щадящем режиме пылесосом или слегка влажной тряпкой. Лучше использовать синтетическую тряпку. В ней нет грубых волокон, а также она хорошо отжимается. Для подметания хороши щетки с мягким ворсом и без острых углов. В прихожей нужно обязательно использовать коврики, на который будет оставаться песок с абразивными частицами.

Для удаления пятен нужно пользоваться специальным нейтральным моющим средством. Эти средства выпускаются для паркета с различными типами покрытий (лак, масло, воск). Для сильно загрязненных мест можно использовать уайт-спирит.

Паркет может пострадать от механических воздействий при неосторожном обращении и при использовании абразивных средств для чистки. На ножки мебели следует наклеить кружочки из фетра или войлока. На компьютерные кресла одеваются специальные ролики для паркета. Для установки гладильной доски или тренажера можно использовать силиконовые прозрачные коврики.

Лаковое покрытие защищает поверхность паркета от проникновения влаги и царапин, поэтому нужно следить за его состоянием. Оно со временем стирается и его следует периодически восстанавливать. Если на поверхности появились мелкие царапины, то их следует обработать специальными восстановительными средствами для ухода за паркетом. Ведь если сразу не принять меры, то через трещинки к дереву начнет проникать влага.

На паркет, покрытый лаком, рекомендуется регулярно наносить защитное покрытие (периодичность нанесения зависит от вида используемого средства). Серьезные повреждения и очень глубокие царапины или выбоины лучше доверить специалистам.

Лаковый слой нужно менять 1 раз в 5-8 лет, выполняя шлифовку на 0,2-0,4 мм. При толщине рабочей поверхности паркета из натуральной древесины 7мм паркет можно шлифовать 10-15 раз, и он может прослужить до 100 лет. Многослойная паркетная доска с лаковым покрытием прослужит 12-15 лет и даже более при правильном уходе.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ