ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Свойства и уход за паркетом из ореха, дань классике

Современные производители предлагают большое разнообразие паркетов, в том числе и созданных на основе прекрасной древесины: эргономичной, с уникальной природной текстурой, прочной, гидрофобной.

Есть очень дорогие варианты и вполне бюджетные, но особым спросом пользуется паркет из ореха. Произрастает он в регионах Азии, в Америке, Южной Европе, даже в некоторых северных регионах нашей страны.

Обилие дизайнерских решений

В зависимости от места произрастания варьируются и цвета: серый с зеленоватым оттенком, кофейный, коричневый с насыщенным шоколадным отливом, песочный. Цвет изменяется от центра к заболони, то есть к краям.

Не все породы, несмотря на разнообразие, годятся для использования в качестве полового покрытия. Добротный паркет из ореха подразумевает отбраковку некачественной породы уже на этапе отбора сырья. Некоторые стволы слишком пористые или мягкие, иногда естественный окрас непривлекателен, что случается реже. Плюс, фактура бывает с деформациями. Неудивительно, что качественный паркет из ореха не относится к дешевой продукции, ведь требования к эксплуатационным свойствам и эстетике очень велики.

Как ухаживать за паркетом из ореха

Многое зависит не только от качества, но и от соблюдения техники монтажа, от последующего ухода. Добросовестные производители покрывают древесину несколькими тонкими составами лака, активно используется воск с компонентами прополиса, такая обработка надежно защищает от расслоения, влаги, ультрафиолета. Последнее очень важно, ведь паркет в доме, квартире, офисе и любом помещении контактирует с солнечными лучами через оконные проемы. А если учесть, что срок службы его исчисляется десятилетиями, то нельзя позволить, чтобы под действием солнца отдельные участки стали светлыми, а фактура пятнистой.

Уход за паркетом из ореха означает следующие:

  • Нельзя стелить на поверхность покрытия пленочного типа, они способствуют образованию конденсата, контакт влаги с древесиной нежелателен.
  • Пятна стоит удалять специальными салфетками и составами, разработанными для очистки этого материала.
  • Не стоит использовать бытовые чистящие средства, даже если они неабразивного типа. Не подходят и бытовые полироли, воск. Лучше покупать составы для паркета, обладающие защитным и чистящим свойством.
  • Если производилась обработка лаком, то не рекомендуется устанавливать мебель ранее двух недель после высыхания.
  • Если есть небольшие деформации, например, от песка, то можно устранить их с помощью восстанавливающей пасты, не придется проводить большие ремонтные работы.

Качественное ореховое покрытие не требует сложных средств обработки, достаточно лишь оберегать его от нежелательных внешних воздействий. 

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ