ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Разновидности и характеристики паркетных досок

В последнее время все больше людей отдают предпочтение паркетной доске. По сравнению с другими отделочными материалами, она обладает множеством положительных характеристик. Данный материал создает в жилище атмосферу домашнего тепла и уюта. Он не выделяет никаких вредных примесей, являясь абсолютно безопасным для здоровья человека.

Верхний слой досок, как правило, изготавливается из ценных пород древесины: ясеня, березы, дуба и др. Благодаря этому, как и настоящее древесное покрытие, такой настил имеет презентабельный внешний вид. Согласно общепринятым нормам, толщина верхнего слоя колеблется от 0,5 до 6 мм.

Основные преимущества

Для изготовления среднего слоя, производители применяют деревянные бруски либо тонкие доски, изготовленные из спрессованной древесины хвойных пород. Именно он отвечает за прочность всей конструкции. В средних слоях досок, как правило, располагаются пазы или крепежные замки.

Нижний слой состоит из фанеры, толщина которой не менее 2 мм. В некоторых видах паркетной доски, нижняя прослойка может быть изготовлена из ценных пород древесины. Стоимость такого материала выше по сравнению с обычным.

Различают паркетную доску по количеству полос. Рассмотрим наиболее распространенные виды данного материала.

Некоторые фирмы-производители выпускают доски с большим количеством полос. Их укладка производится согласно нанесенному узору.

Верхний слой четырехполосных досок состоит из 4 элементов. Их количество создает впечатление, что паркетная доска состоит из множества брусочков небольшого размера.

Существует вид настила, состоящий из трех сегментов различного размера. Поэтому, при укладке доски, можно создать разнообразный визуальный эффект. Узоры могут быть в виде елочки, выложены в шахматном порядке, ромбами и т.д.

Двухполосная паркетная доска имеет верхний слой, состоящий из нескольких ламелей. Ее элементы могут располагаться на различных уровнях относительно друг другу.

Для создания верхнего слоя однополосной доски в основном применяется цельное полотно. Его узор четко просматривается. Смотрится он очень естественно. Монтаж паркетной доски не требует особых усилий. Следуя прилагаемой производителем инструкции, можно без особого труда уложить настил.

Способы укладки изделий

В каждом изделии имеются крепежные элементы. Благодаря этому, их монтаж намного упрощается. Чтобы уложить паркетную доску, не понадобится проводить предварительные роботы.

Если доска укладывается на основание, понадобится специальный клей. Подготовленная поверхность пола должна быть ровной. Перед проведением укладки, специалисты рекомендуют основание хорошо отшлифовать. Пазы обеспечивают плавающую укладку. При этом использование клеящего состава исключено.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ