ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Радовать своим качеством и функциональностью

Паркетная доска была изобретена еще в 40-х годах в Швеции Густавом Чером. В настоящее время она по праву считается лучшей альтернативой обычному паркету и пользуется небывалым спросом у большинства потребителей. К примеру: в большинстве Европейских домов паркетная доска считается главным покрытием из дерева. Вызвано это тем, что такое покрытие имеет множество преимуществ, как и обычный паркет, но стоит гораздо дешевле. Выбирая паркетную доску в качестве основного напольного покрытия, важно учитывать ее свойства, характеристики и породу древесины.

Плотность и размеры

В последние годы многие производители в зависимости от своих предпочтений определяют размеры паркетной доски на свое усмотрение. Ведь еще совсем недавно, нормами ГОСТа были установлены стандартные размеры: длина – 175-250 см, толщина – 1,3-2,2 см и ширина – 14-20 см.

Теперь в продаже можно встретить самые разные варианты: компактные - от 9 см в ширину и 0,7 см толщиной, до самых больших – 21 см в ширину и 2,4 см толщиной. Выбор напольного покрытия зависит исключительно от личных предпочтений потребителя. Но важно помнить, что чем меньший размер выбранной доски, тем чаще на полу можно будет увидеть стыки, и на оборот - чем больше доска, тем вероятнее ее преждевременное повреждение.

В зависимости от количества используемых элементов в лицевом слое, существует 3 разновидности доски:
• Однополостная;
• Двуполостная;
• Трехполосная.

Самой востребованной считается именно трехполосная паркетная доска, которая внешне напоминает паркет и подходит для дополнения любого помещения. В состав лицевого слоя входит 3 ряда специальных элементов, которые располагаются друг напротив друга.

Основные преимущества

По своим характеристикам и эксплуатационным особенностям паркетная доска существенно превосходит даже самый дорогостоящий вид ламината:
• Экологичностью;
• Уникальным, привлекательным рисунком натурального дерева;
• Высокой шумоизоляцией;
• Долговечностью и прочностью. В среднем гарантия на паркетную доску варьируется в пределах 25-30 лет, но при правильном уходе эксплуатационный срок может увеличиться и до 50 лет;
• Благодаря заводскому покрытию монтировать паркетную доску можно сразу по окончанию ремонта, что выгодно отличает этот вид напольного покрытия от штучного паркета. По окончанию укладки получаем уже готовую и обработанную поверхность, которая не требует дополнительной шлифовки, циклевки и покрытия лаком;
• Удобное замковое соединение позволяет беспрепятственно провести укладку доски, не прибегая к помощи специалистов;
• Демонтаж всего пола либо отдельных составляющих можно произвести без потери качества. К тому же, поверхность паркетной доски обрабатывается специальными составами, которые значительно улучшают ее внешний вид и продлевают эксплуатационный срок.

Разновидность паркетной доски

Существует несколько разновидностей этого напольного покрытия, которые отличаются между собой классами сортировки планок:
• Рустик. Самая дешевая разновидность сортировки со смешанным распилом. Отличается она наличием трещин и сучков с обратной стороны, хотя и имеет весьма разнообразную цветовую гамму;
• Натур. Имеет гораздо высшие, нежели рустик ограничения по наличию дефектов;
• Стандарт. Условия сортировки не допускают наличие каких-либо дефектов, кроме возможной цветовой неоднородности;
• Радиал. Сортировка по специальному радиальному распилу с минеральными отложениями (максимум 60%);
• Радиал селект. Наивысший и самый дорогой класс сортировки, где отсутствуют любые дефекты и перепады цвета.

В итоге, паркетная доска, которая выбрана в соответствии с требуемыми техническими характеристиками и правильной укладкой, будет служить неоспоримым украшением любого интерьера и на протяжении многих десятилетий радовать своим качеством и функциональностью.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ