ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Паркетная доска - лучший материал в своем классе напольных покрытий

Важной составляющей квартиры является ее половое покрытие. Существует множество различных вариантов, которыми можно покрыть пол, одним из них является паркетная доска, в которой имеются разновидности, достоинства и недостатки.
В основе паркетной доски лежит сложная структура, достигнутая путем склеивания нескольких перпендикулярно расположенных между собой слоев специальным клеем. Главным отличием данного материала является его надежность, долговечность и способность противостоять внешним неблагоприятным факторам, таким как изменение температуры, а специальная пропитка позволяет не опасаться повышенной влажности. Любая паркетная доска имеет в своей конструкции три слоя:
1. верхний (от 0,5 до 6 мм),
2. средний (9 мм),
3. нижний (1,5 мм).
Такая конструкция защищает напольное покрытие от изменения размеров, тем самым предотвращает образование щелей на стыках материала. Верхний слой бывает трёх видов:
• однополосный
• двухполосный
• трехполосный
Вне зависимости от количества полос на верхнем слое материала, любой из них можно выбрать в понравившейся цветовой гамме и форме, но отличительными чертами является способность выполнять дизайнерские решения. Слой, выполненный в три ряда плашек, более предрасположен к этому, следовательно, материал с таким количеством полос более дорогой. Покрытие с двухполосным верхним слоем отлично подойдет для вариантов, если паркетная доска кладется не только в одной комнате, но и в соседней, этот материал поможет сделать переход из одной части помещения в другую без использования порога. Паркетная доска с однополосным покрытием самая дешевая. Она используется лишь для одной комнаты, стыки с другими комнатами обязательно выполняются через порог.
Покрытия паркетной доски подразделяются на лаковые, восковые и масляные. Лаковое покрытие сохраняет натуральный цвет породы дерева и создает защитную пленку, защищающую покрытие от всевозможных царапин и повреждений, а также препятствует проникновению влаги. Восковое покрытие может быть бесцветным, иметь оттенок, а также тонирующим основной цвет материала. Такое покрытие требует особого дорогостоящего ухода, наносится с помощью шпателя. Паркет с масляным покрытием отличается лишь тем, что масло полностью впитывается в материал и не создает защитную пленку, но это не делает его менее качественным.
Но пренебрегать основными методами защиты не стоит. Крайне не желательно передвигаться по паркетной доске на шпильках и каблуках, это может привести к образованию микротрещин на покрытии, что приведет к попаданию влаги и грязи в материал и выведет его из строя, также следует прикрепить на ножки мебели специальные накладки, это предотвратит царапин на доске во время перестановки.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ