ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Паркет: история происхождения и его разновидности

История происхождения паркета

Наверняка всем известно, что паркет – это деревянное напольное покрытие. Он впервые появился в Европе в 13-14 веках. Данный материал в старину был украшением любого элитного дома. История паркета в России берет свое начало в 16 веке. Именно в это время и была так знаменита кладка напольного покрытия при помощи «дубовых кирпичиков». Рисунок будущего пола напоминал «елочку». Паркет – это весьма дорогой материал, который не утратил своей популярности с течением времени.

Какие бывают виды паркета

Паркетное покрытие может быть нескольких разновидностей. Все зависит от некоторых факторов: размеры, форма, технология кладки и множества иных параметров. Виды паркета:

1. Штучный – данный вид паркет является самым распространенным и используется для напольного покрытия любого помещения. Деревянные планки собираются и крепятся при помощи специальных пазов.

2. Наборный – этот паркет состоит из щитков, которые собраны из деревянных планок. При сборке можно создать рисунок на полу, не затрачивая много времени.

3. Массивный – этот вид паркета очень дорогой и относится к элитной группе. При его производстве используется только цельная древесина, которая на выходе очень напоминает штучный паркет. При изготовлении используются только твердые породы древесины, что делает конечный материал прочным и долговечным.

4. Щитовой – в таком материале на щитки клеятся тонкие деревянные планки, которые создают определенный рисунок. Все щитовые квадратики при помощи специальных пазов очень легко соединяются между собой.

5. Паркетная доска – данный паркет состоит из нескольких слоев древесины. Верхний слой из твердых пород, а все остальные из более дешевых.

6. Дворцовый – такой паркет представляет собой целое произведение искусства. Такое покрытие делается под заказ, а при его изготовлении используются десятки различных пород древесины.

Какая древесина используется для производства паркета

В производстве паркетных покрытий мастера используют самую различную древесину. В зависимости от породы дерева формируется цена и характеристики готового материала. Каждая древесина придает паркету те или иные параметры, на которые опирается клиент при выборе. Паркетная древесина делят на две группы: по цвету и по плотности.

Каждый вид покрытия имеет свои достоинства и недостатки, о которых следует узнавать у изготовителя. Для каждого помещения следует внимательно подбирать паркетное покрытие, учитывая все нюансы. Однако деревянный пол, несмотря на все недостатки, всегда был в моде и славится не только долговечностью, но и красотой.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ