ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Паркет и всё что о нём нужно знать

Паркет представляет собой напольное покрытие из натуральных древесных пород. Такие покрытия характеризуются экологичностью, отличной звукоизоляцию и длительным сроком службы в сравнении с линолеумом и другими видами покрытий. Паркеты подразделяют на штучные, террасные, массивные и паркетные доски.

Виды:

Паркет штучного типа представляет собой набор планок с пазами и гребнями для крепления. Такая разновидность характеризуется долговечностью в сравнении с рядом других покрытий, удобством и ремонте, а также обладают широкими декоративными возможностями. К минусам таких паркетов можно отнести сложность в монтаже и необходимость проведения обработки покрытия.

Паркетные доски представляют собой трехслойное покрытие, два слоя которых из хвойных древесных пород. Хвойные породы предназначены для образования основания, в то время как третий слой из ценных древесных пород является верхним слоем. Такие доски обладают теми же преимуществами что и штучные паркеты, но имеют более низкую стоимость и не требуют дальнейшей обработки.

Массивные доски являются цельными древесными изделиями. В сравнении с паркетными, массивные доски имеют значительно большую толщину и при этом имеют более низкую цену в сравнении с штучными разновидностями. Такие доски просты в укладке и имеют большой диапазон цветов.

Террасные решения имеют рифленый, либо гладкий верхний слой и ориентированы на использование в комнатах с высокой влажностью или даже на открытом воздухе. Они очень устойчивы к осадкам и перепадам температур. Рифленый тип поверхности полностью исключает случаи скольжения.

Тип распила и сортировка:

По плоскости разреза паркеты бывают радиальными, тангенциальными и смешанными. В радиальных типах разрез проходит по горизонтали к стволу дерева, и такие решения являются наиболее дорогими. В паркетах с тангенциальным разрезом плоскость проходит по касательной к древесным волокнам, придавая изделию художественную ценность. В смешанных типах преобладают прямые и кривые линии, а сам рисунок является натуральным и обладает широкой цветовой гаммой.

По наличию тех или иных естественных дефектов, паркеты делят на высший и первый сорт. К первому сорту попадают те паркеты, в структуре которых могут присутствовать сучки, трещины или заболонь.

Древесные породы:

В основе паркета могут использовать различный древесный материал. Это может быть вишня, орехи, клены и множество других. Наилучшую прочность демонстрируют паркеты из дуба, являющегося очень долговечным и прочным деревом. Также хорошие качества демонстрируют изделия из ясеня.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ