ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Особенности паркета мербау и его укладки

Экзотическое дерево мербау ценится не только своей красотой, но и податливостью в плане создания отделочных, декоративных материалов, половых покрытий. По-прежнему велик спрос на паркет мербау, хотя стоит отметить, что предложение на современном европейском рынке значительно сократилось ввиду довольно жесткого контроля со стороны международных организаций за вырубкой лесов.

Дело в том, что порода произрастает в основном в Африке, на Филиппинах, в Индонезии, в Бирме, то есть в регионах с жарким климатом, поэтому дерево довольно привередливо к условиям произрастания.

Однако многие ценители прекрасного справедливо рассуждают, что даже если существует множество более дешевых аналогов, это вовсе не означает, что стоит отказаться от мербау. Древесина имеет потрясающе красивую фактуру, многочисленные оттенки, которых насчитывается не менее десятка: светло-желтый, песочный, все оттенки коричневого и даже темные насыщенные с красным тоном.

Особенности работ с паркетом мербау

Да, древесина требовательная, но если соблюсти технологии монтажа и купить по-настоящему качественную продукцию, то длительный срок службы гарантирован. При укладке нужно соблюсти следующие нюансы:

  • Лучше всего использовать этот сорт, если помещение оформлено в романском стиле или в модерн, классицизм, барокко.
  • При укладке специалисты отдают предпочтение грунтовке европейских производителей, которая создаётся именно для экзотических пород. Надо учитывать, что необходимо исключить риск выхода соли и смолы на поверхность через поры, поэтому обычные грунтовки, лаки при обработке древесины и при осуществлении монтажа не подходят.
  • Качественное дерево в обязательном порядке предварительно проходит сушку, чтобы снизить насыщенность смолами и солями.
  • Мастера при инсталляции обрабатывают поверхности грунтовкой в несколько очень тонких слоев, как минимум, в три слоя.
  • Качественная инсталляция избавляет от необходимости проведения шлифовки, а срок службы паркета будет более 10 лет.

Хорошо зарекомендовали себя грунтовки, клей, лаки и прочие составы от компании Berger, ее продукция рассчитана именно на обработку этих пород.

Надежно и с гарантией

Несомненно, стоит отдавать предпочтение по-настоящему качественным, красивым вариантам, даже если они дороже по стоимости. Не стоит забывать и о вопросах экологичности, микроклимата в помещении. Хороший паркет создает благоприятный микроклимат, обладает дезинфицирующими свойствами, поскольку часть смолы остается в волокнах, она проникает воздух. А смола, как известно, обладает ярко выраженным антибактериальным действием. 

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ