ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Особенности и преимущества натурального паркета

Паркетное покрытие не имеет аналогов по красоте, а как насчет надежности? Конечно, пол из каменных плит будет лежать практически вечно. Но если паркет действительно качественный и так же качественно уложен, то и он прослужит не одно десятилетие. От обычного дощатого пола он отличается не только породой использованной древесины, но и формой планок, способом пазового крепления, типом укладки. Самый первый вопрос, который придется решать - что предпочесть: натуральный паркет или паркетную доку?

Паркет или доска

Первый представляет собой планки, которые можно укладывать различными способами, планки эти выполнены из цельной древесины и уже оснащены гребнями и пазами для удобства скрепления между собой. Паркетная доска - это наборная конструкция: есть подложка, есть промежуточный и лицевой слой. Породы древесины комбинируются в пределах одной доски. Главная особенность паркетной доски в том, что в ней волокна древесины располагаются перпендикулярно следующему слою, что значительно увеличивает срок ее службы: она становится практически невосприимчива к перепадам влаги, температуры, вибрациям. К тому же, доска дешевле.

В чем преимущества натурального паркета?

1. Престиж. Паркет высокого качества производится из цельной древесины дорогих сортов.
2. Подлежит многократному ремонту. Как правило, испорченную планку можно свободно заменить, так как она держится не на клею или растворе, а при помощи специальных пазов. После ремонта паркет выглядит, как новый.
3. Внешний вид. Отлив натурального дерева, покрытого лаком, воском, маслом, не сравнится ни с какой "синтетикой". К тому же, штучный паркет можно уложить в виде красивого рисунка.

Кстати, что это такое - штучный паркет? Несмотря на то, что паркет появился очень давно, еще в 13 веке в Европе, по сей день известно не так уж много его видов. Натуральный паркет разделяют на штучный и массивный. Штучный наборной паркет представляет собой планки длиной до 500 мм и толщиной около 15-20 мм. Массивный паркет набирают из достаточно габаритных досок, которые невозможно выложить определенным рисунком. Такой паркет, кстати, и дороже - ведь для одной доски требуется больше цельной древесины.

Лак или масло?

Очень важно, чтобы паркет был покрыт защитным слоем после укладки. Пропитка маслом надежно защищает его от самых разных повреждений, даже царапинки не так видны. На лакированном паркете, напротив, каждая новая царапина заметна вдвойне. С другой стороны, лакированный паркет выглядит очень празднично. Подбирая паркет, нужно помнить, что цвет будет зависеть от породы древесины - так, розовый оттенок дает вишня, бук и ольха, желтый - олива, клен, дуб, ясень, коричневый – орех и палисандр. Удачи в выборе!

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ