ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Основные виды паркетного покрытия. Его преимущества.

Сейчас есть большое разнообразие отделочных материалов для пола. Большой популярностью у обывателей и специалистов пользуется паркет. Делают его из самого безопасного материала- дерева. В любом помещении он смотрится элегантно и аристократично. При правильно уходе, его первоначальный внешний вид не утрачивается годами.

Достоинства паркета

Паркет всегда в моде. В зависимости от породы дерева, его расцветки могут быть различны. Теплые естественные тона создают в комнатах неповторимый уют и комфорт. На сегодняшний день такое покрытие может отличаться не только по эстетическим качествам, но и по эксплуатационным характеристикам.

Чтобы не растеряться среди большого разнообразия изделий, разберемся с основными видами.

• Доски – массив. Шпунтованная всесторонняя поверхность в значительной степени облегчает укладку изделий. Размеры досок позволяют быстро обработать большую площадь пола. В досках структура древесины является монолитной.

Хотя этот вид материала во многом схож со штучным паркетом, но в нем есть немало отличий. Каждый элемент имеет следующие размеры: длина от 60 до 300 см, толщина - от 20 до 22 см, ширина от 6 до 20 мм.

Геометрические формы массивных досок отличаются от классического паркета. На тыльных сторонах изделий имеются продольные пропилы и поперечные насечки. Это обеспечивает оптимальную стыковку планок даже при наличии неровностей.

• Паркет штучный. Штучным паркетом еще в давние времена украшали полы дворцов и замков. Нередко он встречался и в домах знатных особ. По истечению многих веков, такой вид отделки не утратил своей популярности и сегодня.

Изделия имеют вид планок небольших размеров. Их толщина около 15 мм, ширина колеблется от 40 до 70 см, а длина от 250 до 490 мм. Структура материала многослойна.
Множество оттенков и цветов паркета формируют его уникальные эстетические качества.

При необходимости, следует производить своевременную шлифовку и циклевку. Верхний слой изделий изготавливают, как правило, из дорогостоящей древесины. Толщина поверхности вполне выдерживает до 4 обработок.

Существуют еще и паркетные доски, которые в отличие от массивных имеют несколько слоев. Размеры досок могут сильно варьироваться. Но в остальных параметрах этот материал имеет схожие характеристики со штучным паркетом.

Есть много способов укладки паркета. Особо ценится художественная укладка, после которой пол выглядит, словно настоящее произведение искусства. Современные производители оснастили паркет системой «шип-паз». Этот способ укладки является наиболее легким и распространенным

К обновлению паркета прибегают лишь тогда, когда его планки утратили свою привлекательность. Для достижения большей износоустойчивости паркета, его необходимо обрабатывать особым защитным составом.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ