ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Один из самых популярных материалов для паркета – бук

При выборе напольного покрытия, безусловно, стоит отдать предпочтение натуральным материалам. Наиболее популярным покрытием является паркет. У паркета много преимуществ перед другими покрытиями для пола. Среди них выделяются долговечность и возможность его художественной укладки.
По сути паркет – это набор планок, которые произведены из дерева. При этом породы деревьев используют всевозможные: от бамбука до махагона, но все же наиболее распространенные это ясень, дуб, клен и бук. Перед покупкой паркета стоит учесть из какого материала он сделан, так как каждая порода дерева отличается своими свойствами. Некоторые более прочны, другие лучше реагируют на перепады температуры.
Один из самых популярных материалов для паркета – бук. Он очень тверд, но с уходом за ним будет немало мороки. Из-за перепадов температуры и повышенной влажности в помещении, он может деформироваться.
Дубовый паркет не уступает паркету из бука и выгодно отличается от него своей устойчивостью к влаге. Но и у него есть свой минус, со временем паркет из дуба может потемнеть, поэтому стоит выбирать на пару тонов светлее того цвета, который нужен.
Клен, на первый взгляд, тоже неплохой вариант, но при этом подвержен желтению.
Из названых материалов, паркет из ясеня самый дорогой, это связано с тяжестью его обработки, так как он очень тверд. Но свою стоимость он окупает прочностью и крепостью.
Если же требуется экзотика, то производители предлагают паркет из мербау, который очень влагостойкий и выглядит очень эффектно за счет красивого узора.
Также паркет делят на три типа по способу распила, он бывает:
-радиальным
-смешанным
-тангенциальным
Радиальный распил паркета проводится перпендикулярно кольцам дерева, что придает древесине однородности в цвете и текстуре, при этом волокна получаются параллельными.Паркет радиального распила наименее подвержен линейному расширению и выделяется лучшей устойчивостью к влиянию на него внешней среды. Цвет рисунка паркета радиального распила меняется в зависимости от угла падения света.
Тангенциальный распил проводится на расстоянии от сердцевины и проходит по касательной к годичному слою. Таким образом добиваются волнообразности волокон и повышенной прочности.
Смешанный распил включает в себя как тангенциальный так и радиальный способы. Он проводится для производства художественного паркета.
Очень важный критерием при выборе паркета будет его геометрия. Проверить ее очень просто, нужно приложить две планки, они должны совпасть без щелей и шероховатостей. Только тогда паркет идеально ляжет. Также стоит проверять его с помощью влагометра, на котором коэффициент влажности должен составить 9%.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ