ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Характеристики и правила укладки паркета

В последние годы жители крупных городов и мегаполисов делают выбор в пользу экологичных интерьеров, приобретая для квартир и домов натуральную мебель и материалы. Поэтому паркет, еще несколько лет назад считавшийся достаточно редким и дорогим покрытием, сегодня все чаще используется при отделке пола. Одно из главных его преимуществ - это эстетические качества. Существует свыше трехсот способов декоративной укладки. При этом доски могут иметь различные размеры и цвета. Все это способствует удовлетворению любых предпочтений.

Срок службы данного материала составляет несколько десятилетий. К тому же, подобное напольное покрытие можно реставрировать. При необходимости, проводится замена нескольких досок. Лаковое покрытие, глянец и цвет подлежит обновлению до 15 раз. Паркет подходит для помещений, оформленных в любом стиле. Такие полы укладывают как в классических, так и в модернизированных интерьерах. При производстве материала используются дуб, орех, вишня. Доски можно отшлифовать и окрасить по вкусу владельца. Деревянный пол прост в уходе - достаточно лишь подмести его либо пылесосить, иногда протереть влажной тряпкой.

Технология укладки предполагает несколько основных этапов, первым из которых является подготовка основания. В качестве этого применяются ДСП, фанера либо оргалит. Иногда паркет устанавливают сразу на бетон. Однако ДСП и фанера позволяют сделать пол теплым, а также скрыть имеющиеся неровности. В независимости от того, планируется основание или нет, необходимо подготовить поверхность. Для этого ее выравнивают, заполняя углубления гипсоцементной смесью, после высушивают. При укладке досок используется как клей, так и гвозди. В дальнейшем это предотвращает расползание паркета, следовательно, предупреждает образование щелей.

Если установка проводится на подстилку, применяется клей ПВА. Для настилки на бетон рекомендуется использовать мастики. Покрытие паркета лаком осуществляется лишь после тщательной проверки качества выполненных мероприятий. В этих целях поверхность можно пропылесосить либо старательно подмести. Сложность заключается в том, что в зазоры между досками попадает пыль. На уже лакированном основании щели, заполненные пылевыми частицами, будут достаточно сильно заметны. Имеющиеся просветы можно обработать шпаклевкой. Главное подобрать состав под цветовую гамму паркета. Однако необходимо понимать, что в сыром виде его оттенок гораздо темнее, чем после полного высыхания. Доски покрывают лаком в три слоя. При этом, нужно контролировать, чтобы не образовывалось потеков и полос.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ