ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Какой паркет выбирать для дома?

На Руси уже тысячу лет назад делали напольное покрытие из специальных дубовых клепок. Те времена давно прошли, но такие изделия и сегодня являются основным покрытием для пола.
Если говорить о производстве материала, то такой процесс бывает достаточно сложным. Всего несколько сотен деревьев, подходят для производства паркета по твердости древесины и износостойкости.
Сейчас самыми подходящими считаются:
• Кемпас и грецкий орех.
• Кумару и акация.
• Ясень и дуб.
Большим плюсом паркета является его способность сохранять тепло и экологичность. Кроме того, за ним несложно ухаживать.
Больше всего при эксплуатации паркета, страдают боковые поверхности древесины. Для того чтобы повысить износостойкость материала, требуется увеличить твердость дерева при помощи его прессования, увеличивая тем самым плотность.
Сегодня многие стараются использовать в качестве покрытия для пола натуральный паркет. Стоит, он дорого, но является престижным материалом для строительства. Он бывает не только прочным, но еще и служит десятки лет.
Многие заводы делают паркет из различных пород дерева. В наше время большим спросом пользуется паркет из бука и дуба.
Как выбирать паркет?
От того какой вид дерева используется для производства паркета, зависит прежде всего цвет изделия. Большую роль здесь играет прочность и срок службы материала, так как у разной древесины они имеют значительное отличие.
К примеру, паркет из бука можно отнести к светлому типу. В такую группу обычно входят: клен, сосна и другие. Если говорить здесь о темных сортах, то к ним можно отнести красное дерево. Бывают паркеты и из вишни и тика.
Паркет из бука, как говорилось выше, относится к светлым сортам. Он способен менять оттенки, когда изменяется угол падения света. Этот вид материала всегда считался самым красивым и может придать уют любому помещению. Его часто укладывают в спальных комнатах и кабинетах.
Что касается толщины материала, то она равна 8 - 22 миллиметра. Здесь можно при долгой эксплуатации обновить поверхность изделия, если купить машину для циклевания – срок службы тут значительно продлевается.
Бук сильно уступает по плотности изделиям из дуба. На него отрицательно влияет влажность и при долгом ее воздействии паркет деформируется.
ВАЖНО! Когда в помещениях есть повышенная влажность, то паркет из бука применять не рекомендуется.
Все знают, что дуб является самым прочным материалом. Он относится к экзотическим породам древесины. Большим плюсом такого паркета считается не слишком большая цена, если, к примеру, его сравнивать с красным деревом. Этот вид паркета хорошо подходит для помещений, где есть повышенная проходимость, например, это может быть гостиная.
Часто материал используется на кухне, благодаря тому, что он не боится влаги. Не оказывают на паркет никакого влияния и перепады температур. Некоторые владельцы жилья ухитряются применять паркет и в ванной комнате. Для этого его необходимо покрыть качественным лаком.
Что касается цвета материала, то у него есть свои оттенки. Его текстура имеет зависимость от толщины годовых колец. Оказывает здесь и влияние место произрастания дуба.
Вывод: Если кто-то решил приобрести паркет из дуба, то он будет служить значительно дольше, чем изделия из бука.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ