ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Как устранить скрип паркета

Появление неприятного звука связано с трением планок пола между собой. По мере износа паркет деформируется, между планками появляются зазоры, в которые проникает пыль и грязь.

Причины скрипа пола

Можно выделить несколько факторов, которые приводят к появлению раздражающего звука:

• неравномерное усыхание материала;
• расшатывание шурупов;
• ошибки при укладке паркетного пола.

Деформация лаг и неправильное крепление плашек вызывают трение элементами пола. Невозможно добиться качественной укладки на неровном основании. Необходимо провести работы по гидроизоляционной защите пола. Обратите внимание на качество материала при покупке паркетных планок.

При эксплуатации может начаться отслоение пола. Неравномерное испарение влаги приводит к образованию между основанием и паркетом полостей.

Подготовительные работы

Определить скрипящий участок пола достаточно просто. Нужно всего лишь пройтись по комнате. При появлении посторонних звуков нужно остановиться и внимательно осмотреть пол. Таким способом можно определить видимые дефекты.

Не заметили никаких повреждений? Значит причина скрипа связана с неровным основанием или деформацией лаг. В этом случае придется демонтировать пол. Для проведения ремонта подготовьте электрическую дрель, сверла, шприц, дюбели и полиуретановый клей.

Последовательность ремонта паркета

При серьезных повреждениях пола производится демонтаж плашек. Полная замена напольного покрытия потребует больших вложений. Менее затратными являются узконаправленные методы ремонта.

Порядок устранения трещин и неровностей

Появление скрипа и треска свидетельствует о нарушении температурного режима в помещении. При высокой температуре плашки рассыхаются, на их поверхности образуются трещины.

Для устранения мелких щелей можно воспользоваться шпаклевкой. Выбирайте цвет шпаклевки в соответствии с тоном пола. Крупные выбоины легко заделать с помощью смеси по дереву. На заключительном этапе дефектные участки шлифуют и покрывают лаком.

Однако для больших щелей этот метод не подходит, так как связующий раствор не сможет удержать поврежденные планки. Чтобы привести пол в порядок придется заменить изношенную планку.
Установка клиньев

При смещении планок можно воспользоваться клиньями. Их забивают между досками перекрытия. Учите, что клинья не должны быть выше уровня пола.

Заливка клея под паркет

На дефектном участке наметьте точки, которые должны находится на расстоянии 15 мм.
После этого наклейте на них малярный скотч. Просверлите отверстия диаметром 2 мм для заливки клея.

Введите клеящий состав с помощью шприца и положите на поверхность пола тяжелый груз. При случайном попадании клея на пол воспользуйтесь растворителем. После высыхания пола возьмите ветошь и отполируйте пол.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ