ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Как правильно выбрать паркет и продлить его эксплуатационный срок?

На сегодняшнем строительном рынке материалов для покрытия пола существует огромное количество. Это может быть искусственный или натуральный камень, линолеум и даже керамическая плитка. Но большинство строителей и обычных граждан отдают свое предпочтение долговечному паркету. У человека, который впервые столкнулся с выбором напольного покрытия, возникают определенные сложности с выбором наиболее подходящей разновидности паркета и его эксплуатационными особенностями. В связи, с чем желательно еще на первом этапе разобраться с тем, какие виды паркета существуют, из каких пород дерева его изготовляют и как продлить его долговечность.

Наиболее востребованные породы дерева для производства паркета

Чтобы не допустить распространенных ошибок с выбором, нужно заранее определиться с подходящей породой дерева. Ведь от этого будет зависеть цвет, внешний вид, прочность и даже долговечность материала. Все существующие породы дерева можно разделить на 2 условные группы: светлые и темные.

К темным породам традиционно относятся:
• Орех;
• Красное дерево.

Светлые породы дерева:
• Бук;
• Лиственница;
• Ясень;
• Береза;
• Сосна;
• Клен.

Также на производстве часто используются и промежуточные породы: оливковое дерево, граб, вишня, груша, тик. Кроме того важно учитывать, что некоторые деревья имеют свойство менять оттенок исходя из того, под каким углом на них падал свет.

Основная разновидность паркета

Паркетные щиты – квадрат из ДВП или досок, где на лицевой слой наклеены небольшие планки из твердых пород дерева. Стандартный размер – 800*800 и 400*400 мм с толщиной 10-35 мм. Производятся уже в готовом виде, полностью обработанные и покрыты лаком.

Пронто-паркет впервые появился в продаже еще в начале 2000 года. Паркет представлен в виде многослойных деталей с перекрестными слоями из древесины, прикрепленных за счет прессования и клея. Сама конструкция держится за счет пазов и шипов шпунтового соединения. Пронто-паркет отличается своей устойчивостью к внезапным перепадам температуры и влаге.

Штучный паркет – цельные планки из дерева. Качественная разновидность этого паркета отличается наличием специальных канавок, за счет которых нагрузка распределяется равномерно, и он на протяжении многих десятков лет не трескается и не скрипит.

Паркетная доска на продажу поступает уже полностью обработанной и готовой к укладке. В процессе изготовления используется несколько слоев дерева, которые в конце покрываются лаком. Главное преимущество – отсутствует необходимость выравнивать напольное покрытие после укладки и колеровки, так как доски имеют свой привлекательный цвет и природный рисунок.

Паркет наборного типа состоит из одинаковых по ширине планок из твердых пород дерева. С их помощью можно создать рисунок художественного типа, профессионалы выкладывают из них завораживающие изображения. Лицевая часть планок приклеена к специальной бумаге, которую обязательно снимают после укладки. А вот обратная сторона для надежности может быть оснащена стационарной подложкой.

Как продлить жизнь напольному покрытию?

Паркет может радовать своих владельцев привлекательным видом и функциональностью на протяжении многих лет, но если придерживаться определенных правил этот срок можно существенно продлить.

Самое главное - избегать попадания на паркет масел, а также органических и химических веществ. В противном случае паркет нужно вытереть насухо тряпкой. При влажной уборке не стоит злоупотреблять агрессивными моющими средствами и лишней водой. Лучше всего отдать предпочтение пылесосу и слегка влажной тряпке.
В помещении влажность воздуха должна поддерживаться в пределах 55-70%, а температура 18-24 С. Проветривать комнату нужно аккуратно, не нарушая благоприятного для паркета климата. В зимнее время от проветривания лучше и вовсе отказаться.

Большинство видов паркета довольно чувствительны к механическим воздействиям, царапинам и давлению. В связи, с чем ножки мебели лучше устанавливать на специальные платформы. Кроме того, специалисты рекомендуют периодически обновлять лаковое покрытие - каждые 4 года.

В итоге, самое главное правило при выборе паркета – ориентироваться на указанные технические и эксплуатационные характеристики материала, а также проверять сертификат качества. Ведь хорошо подобранное напольное покрытие в сочетании с правильным уходом – залог уюта и комфорта во всем доме.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ