ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Что такое безопасный паркет и насколько он важен

Очень часто в описании отделочных материалов можно увидеть слово «безопасность», что означает несколько составляющих. Безопасность не означает использование лишь натуральных компонентов, хотя зачастую это подразумевается. Но здесь важно обратить внимание и на нюансы обработки сырья, укладки, особенностей последующей эксплуатации.

Особенности безопасного паркета

Древесина проходит должную обработку, что позволяет надежно защитить её от неблагоприятных внешних воздействий, в частности, вредителей, органических, неорганических агрессивных сред. К сожалению, даже природные, натуральные отделочные и строительные материалы могут быть потенциально небезопасными, например, если их обработали токсичными лаками, маслами, воском.

Да, внешний вид от этого улучшится, станет более презентабельным, привлекательным, а вот прочие свойства вызовут сомнения. Вот почему по-настоящему качественный, оригинальный, безопасный паркет - это учёт множества нюансов. Имеет значение экология самого сырья, место его сбора, внешний вид, обработка. Да, придется нанести защитное покрытие в несколько слоев, но и оно должно быть сертифицированным, нетоксичным.

С заботой о безопасности и экологии пространства

Если есть желание купить безопасный паркет, то стоит обращаться к производителям, официальным дилерам, которые имеют в наличии сопроводительную документацию на каждую партию товара, сертификаты. Даже если в помещении периодически меняется влажность, температура, сторонние запахи не появятся. А еще, безопасный паркет означает гладкую, ровную фактуру, по которой можно пройти босиком. Не допускается наличие даже небольших зазоров, сучков, гнилостной микрофлоры.

Иногда подразумевается и инсталляция системы «тёплый пол», что становится так популярен в последнее время. Важно уберечь элементы паркета от контакта с повышенными температурами, то есть обеспечить теплоизоляционный слой. При соблюдении этих условий паркет будет действительно безопасным, красивым, приятным на ощупь. Дети смогут играть на поверхности, ползать, ощущая лишь приятную теплую температуру. Нельзя применять клей, отвердители, растворители, полимерные составы, даже если они делают внешний вид этого отделочного материала очень красивым, благородным.

Нужно помнить, что именно от безопасности паркета зависит микроклимат в помещении, физическое, психологическое самочувствие человека. Пол можно будет легко обработать подручными чистящими средствами, дезинфицирующими составами. Он быстро высохнет, сохранив яркость, насыщенность, первозданный цвет.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ